Budokai Fighters de Taekwondo Radio

ÚLTIMAS NOTICIAS

“Colombia llegó a la meta de 28 medallas de oro por medio del Karate”

El colombiano Carlos Sinisterra logró un oro para Colombia en el peso de 84 kg, en su paso dejó por el camino a Alan Ever Cuevas de México para luego disputar la final con el estadounidense Madani Kamran.

 

SINISTERRA Carlos - Calendario

CambioAll times in venue local time
Hora de inicioSedeEventoEstatus
sáb, 10 ago
seguido de
Polideportivo Villa El Salvador
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
Finalizado
sáb, 10 ago
seguido de
Polideportivo Villa El Salvador
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
Finalizado
sáb, 10 ago
seguido de
Polideportivo Villa El Salvador
Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
Finalizado
sáb, 10 ago
seguido de
Polideportivo Villa El Salvador
 Masculino Hasta 84kg Semifinales
MEX
CUEVAS Alan Ever
1
COL
SINISTERRA Carlos
2
Finalizado
sáb, 10 ago
seguido de
Polideportivo Villa El Salvador
 Masculino Hasta 84kg Final
USA
MADANI Kamran
0
COL
SINISTERRA Carlos
1
Finalizado
Publicado en Nacionales

Damas
Bronce para Colombia “hasta 68 kg” gracias a Wndy Mary Ann Mosquera.

Masculino
Oro para Colombia “hasta 84 kg” gracias a Carlos Sinisterra.
Bronce para Colombia “más de 84 kg” gracias a Diego Lenis

Publicado en Nacionales

Se entregaran 109 cupos en la modalidad de combate, 31 en poomsae y 48 parataekwondo para un total de 188 pases a los Juegos Panamericanos Paralímpicos, también en Lima.

La agencia de noticias EFE dió a concoer en us plataforma informativa que varios Taekwondistas del continente americano definirán entre el 7 el 8 de marzo en Santo Domingo un torneo clasificatorio donde se disputarán 140 plazas para los Juegos Panamericanos de Lima 2019, según informaron este miércoles los organizadores del evento.

El campeonato clasificatorio repartirá 109 cupos en la modalidad de combate y otras 31 en poomsae. También se disputarán 48 plazas para el torneo de parataekwondo, dentro de los Juegos Panamericanos Paralímpicos, también en Lima.

Nota original de agencia EFE >>

Publicado en Internacional

A continuación la lista de los 13 deportistas que ganaron presea y son favoritos para las justas panamericanas.

 Masculino

 OroPlataBronce
–54 kg 
(17.05)
    Paulo Melo 
Flag of Brazil.svg Brasil
–58 kg 
(16.05)
  Brandon Plaza 
Flag of Mexico.svg México
Lucas Guzmán 
Flag of Argentina.svg Argentina
–63 kg 
(19.05)
     
–68 kg 
(17.05)
     
–74 kg 
(18.05)
     
–80 kg 
(19.05)
    Moisés Daniel Hernández 
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
–87 kg 
(19.05)
  Ícaro Miguel Martins 
Flag of Brazil.svg Brasil
 
+87 kg 
(19.05)
Rafael Alba Castillo 
Flag of Cuba.svg Cuba
Carlos Sansores Acevedo 
Flag of Mexico.svg México
Maicon Siqueira 
Flag of Brazil.svg Brasil

Femenino

EventoOroPlataBronce
–46 kg 
(16.05)
     
–49 kg 
(18.05)
     
–53 kg 
(19.05)
     
–57 kg 
(18.05)
    Skylar Park 
Flag of Canada.svg Canadá
–62 kg 
(19.05)
  Caroline Santos 
Flag of Brazil.svg Brasil
 
–67 kg 
(19.05)
    Milena Titoneli 
Flag of Brazil.svg Brasil
–73 kg 
(16.05)
  MaríaEspinoza 
Flag of Mexico.svg México
 
+73 kg 
(17.05)
    Briseida Acosta 
Flag of Mexico.svg México
Publicado en Internacional

El presidente de México, Andrés Manuel López Obrador, fue quien entregó la bandera patria y les deseo suerte a todos los deportistas.

Es un orgullo para mi participar en esta ceremonia de abanderamiento de la delegación que representará a México en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú. Estoy seguro de que se obtendrán buenos resultados, porque se están viviendo momentos de cambio en nuestro país. Yo les espero para que cuando regresen nos volvamos a encontrar y hagamos una evaluación y celebremos juntos por el bien del deporte y por el bien de México”, expresó el primer mandatario en su discurso.

La Selección Nacionalde taekwondo está conformado de la siguiente manera:

Combate

Daniela Souza (-49 kg)
Fabiola Villegas (-57 kg)
Victoria Heredia (-67 kg)
Briseida Acosta (+67 kg)
Brandon Plaza (-58 kg)
Rubén Nava (-68 kg)
René Lizárrag (-80 kg)
Carlos Sansores (+80 kg).

Poomsae

Daniela Rodríguez
Paula Fregoso
Ana Zulema Ibáñez
Leonardo Juárez
Marco Arroyo.

El viaje de la Selección Nacional de Taekwondo a Perú está programado para el 22 de julio.

Publicado en Internacional

Los tres equipos comparten entrenamientos para elevar la competencia en su preparación previa a los Juegos.

Por: JE


Antes del inicio de los Juegos Panamericanos Lima 2019, Cuba y Venezuela, dos de las potencias en lucha libre y grecorromana, comparten el mismo espacio de entrenamiento con el equipo peruano de 18 luchadores. Para el entrenador peruano Carlos ALBRECHT, que los tres equipos estén juntos ha sido clave para elevar el nivel y el esfuerzo de los deportistas en este último tramo previo a los Juegos.

Mientras que la luchadora nacional Yanet SOVERO, ganadora de la medalla de bronce en Toronto 2015, dice que no es una desventaja tener a sus rivales en un mismo lugar ya que en el circuito todos se conocen, saben sus puntos fuertes y estilos de ataque. El entrenamiento compartido ha servido para hacer simulaciones de cómo serían las luchas durante una jornada de competencia.

En el Casino de la Policía, en el distrito de La Molina, los equipos están concentrados y participan de dos sesiones de entrenamientos de lunes a viernes, a las 9 de la mañana y a las 5 de la tarde.

Los sábados solo se cumple con la sesión matinal y el domingo se descansa. Son sesiones de una hora y media, cortas en tiempo pero muy intensas en esfuerzo físico, por estar cerca la competencia que va del 7 al 10 de agosto en la Villa Deportiva Regional del Callao. En la delegación cubana de 18 luchadores, destacan los campeones mundiales y olímpicos de lucha grecorromana Mijain LÓPEZ (categoría 130 kilos) e Ismael BORRERO (categoría 59 kilos).

"Nuestro propósito ahora es ganar tres medallas de oro y tres de bronce, pero con aspiraciones de ir por más", dice su entrenador Raúl TRUJILLO. "El equipo peruano también pasó por una base de entrenamiento con nosotros en Cuba, ahora que los veo han mejorado bastante, es un equipo joven y en la competencia puede pasar cualquier cosa", añade. En Perú las mayores cartas para llegar al podio son Thalía MALLQUI, quien obtuvo medalla de plata en Toronto 2015, y Yanet SOVERO, medalla de bronce en la misma competencia. Ellas son las más experimentadas de un equipo al que se suman cuatro luchadoras jóvenes. Luego de los Panamericanos, lo que sigue para ellas es el Mundial de Lucha en setiembre y los torneos clasificatorios para los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La meta de SOVERO es que sea su último torneo para retirarse y dedicarse a ser entrenadora. A este centro de entrenamiento se sumarán la próxima semana también deportistas de Brasil y Venezuela.

En total, competirán en lucha, tanto en las modalidades libre como grecorromana, representantes de 21 países. Desde el 2 de agosto todos pasarán a entrenar en la Escuela Naval del Callao.

Publicado en Internacional

Viernes 9 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Femenino
Programado
11:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata individual, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Femenino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kata de equipos, Round robin, Masculino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata individual, Finales, Masculino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Femenino
Programado
15:35 Polideportivo Villa El Salvador
 Kata de equipos, Finales, Masculin
Programado

Sábado 10 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  10:00 - 17:30
10:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 50 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 55 kg, Round robin, Femenino
Programado
11:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 84 kg, Round robin, Masculino
Programado
14:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 61 kg, Round robin, Femenino
Programado
15:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 50-55-61, Finales, Femenino
Programado
15:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 84 - +84, Finales, Masculino
Programado

Domingo 11 de Agosto del 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  9:00 - 15:30
9:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
9:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite + 68 kg, Round robin, Femenino
Programado
10:20 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 75 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:00 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 60 kg, Round robin, Masculino
Programado
12:40 Polideportivo Villa El Salvador
Kumite - 67 kg, Round robin, Masculino
Programado
13:20 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 68 - +68, Finales, Femenino
Programado
13:30 Polideportivo Villa El Salvador
 Kumite 75- 60-67, Finales, Masculino
Programado

 

Fuente consultada: Lima 2019

Publicado en Internacional

Jueves 8 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado


Viernes 9 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado
 

Sábado 10 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado


Domingo 11 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado
Publicado en Internacional

Desde las 9 de la mañana entra a escena el poomsae en Pares Mixtos y Equipos Mixtos Estilo Libre, mientras que, desde las 2:10 de la tarde, gozaremos los combates de la rama masculina -68kg.

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
14:10 Polideportivo Callao
COL
PAZ R. David F.
 
 
CRC
SOTO A. Juan J.
Programado
  Polideportivo Callao
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
 
SUR
VAN DIJK Tosh
Programado
  Polideportivo Callao
ECU
CAICEDO V. Carlos F.
 
 
PER
LEÓN M. Braulio C.
Programado
  Polideportivo Callao
DOM
PIE Bernardo
 
 
PUR
HERNANDEZ G. Jorge A.
Programado
  Polideportivo Callao
JAM
SEALY Brandon Austin
 
 
USA
NICKOLAS JR Carl
Programado
  Polideportivo Callao
CAN
NKOGHO M. Hervan-A.
 
 
GUY
CHOY Justin
Programado
  Polideportivo Callao
CUB
LÓPEZ R. Rogelio
 
 
MEX
NAVA R. Jose R.
Programado
  Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
 
TBD
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao  
Publicado en Internacional
Página 1 de 2
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

 

Noticias Alternativa Musical

Noticias Alternativa Musical, la música, su industria y su mundo con: videos, tendencias, conciertos, lanzamientos, entrevistas, artistas.

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!