Budokai Fighters de Taekwondo Radio

ÚLTIMAS NOTICIAS

El sambo fue desarrollado en la Unión Soviética y significa 'defensa propia sin arma' y es un arte marcial moderno que asimiló las técnicas más eficaces de diferentes deportes de combate cuerpo a cuerpo.

"Debemos y podemos promover el sambo (para que sea deporte olímpico)", dijo el mandatario… se debe desarrollar y popularizar, hacer que otros países también practíquen esta disciplina y que los países se interesen por participar en los torneos" agregó el presidente Putin.

Publicado en Internacional

Rusia dominó el tercer día de los Juegos Europeos de Taekwondo después de ganar 11 medallas de oro en Sofía.

Anteriormente habían obtenido 16 oros, lo que significa que ahroa cuenta con un total de 27 preseas.

Ivan Ermakov recogió el primero de su país, triunfando en el evento juvenil masculino A-48.

Derrotó a Lyubomir Bogdanov de Bulgaria en la final.

Denis Isvaev ganó el Bantam A-51 masculino juvenil, superando al Novak Stanic de Serbia.

La tercera medalla de oro de Rusia llegó a través de Artem Mytarev en la final ligera junior masculina A-59 contra el español Hugo Arillo Vázquez.

Maxim Emelkin fue victorioso en la categoría media masculina A-68 contra el búlgaro Teodor Zdravkov, antes de que Denis Lantratov se llevara la quinta medalla de oro del día en Rusia.

Derrotó a su compatriota Egor Liakh en la final del junior masculino A-73 pesado.

En la competición femenina, Mariia Zvereva comenzó la fiebre del oro por Rusia con la victoria en la categoría A-42 de junior.

Olga Dolgova venció a su compatriota Amina Cherchesova en la final de la prueba juvenil A-46 bantam junior, mientras que Valeriia Kolosova consiguió el oro en la welter A-55 junior femenina contra la española Cheyenne Brito Rico.

Liliia Khuzina consiguió el noveno puesto de Rusia contra la compatriota Uliana Kradinova en la categoría juvenil A-63.

Elizaveta Stepanova ganó contra la española Carlota Zanoni Piaget en la final más pesada femenina de la junior A-68, mientras que Linara Muslimova concluyó un día exitoso para Rusia con oro en la junior A + 68 más fuerte contra la serbia Olivera Radujkov.

Los resultados completos de hoy se pueden encontrar aquí.

La acción continuará mañana en Sofía con la competición de mayores.

Publicado en Internacional

Rusia terminó la competencia de estilo libre con una medalla de oro y dos bronces para ganar el título del equipo en el Campeonato de Europa de lucha libre en Bucarest, la capital de Rumania.

El país dejó atrás a los líderes de Azerbaiyán de la noche a la mañana por cinco puntos, pero terminó triunfando por un margen de seis sobre los rivales más cercanos, Turquía en el Polivalente Hall de Bucarest.

El único campeón de Rusia llegó a los 86 kilogramos, donde Vladislav Valiev registró su cuarta eliminatoria del torneo para vencer a Piotr Ianulov de Moldavia 4-0.

Valiev, medallista mundial de bronce en 2017, superó a sus cinco oponentes 30-1 en camino a su primera corona europea.

Timur Bizhoev y Anzor Khizriev ganaron medallas de bronce en 74 kg y 125 kg respectivamente y ayudaron a Rusia a saltar al primer puesto del torneo con 162 puntos.

Turquía finalizó en segundo lugar con 156 puntos, con el campeón olímpico Taha Akgül ganando su tercer título europeo consecutivo con 125 kilos y la séptima corona continental en general con una asombrosa victoria por 7-0 sobre el Geno Petriashvili de Georgia en la final.

Petriashvili tenía su rodilla izquierda fuertemente sujeta con cinta adhesiva y estaba limitado en lo que podía hacer en el combate por la medalla de oro.

Akgül dominó la final con un par de derribos, un encaje en la pierna y un punto de brutalidad para superar a su rival más grande por segunda vez consecutiva en las finales europeas.

Turquía también tuvo dos medallistas de bronce en Recep Topal con 61kg y Fatih Erdin en 86kg.

Publicado en Internacional

El ruso Kirill Korolev ganó el título masculino de menos de 49 kilogramos en el último día del Campeonato Mundial de Taekwondo Cadete en Tashkent.

Korolev derrotó al Banlung Tubtimdang 11-3 de Tailandia en la final para asegurar el título en el Universal Sports Palace en la capital de Uzbekistán.

Las medallas de bronce fueron para los semifinalistas perdedores Amirhossein Maleki de Irán y Mohamed Osama Husseien de Egipto.

En los hombres de menos de 57 kg, el ucraniano Simur Mirzoiev ganó 21-8 contra Feng-Yin Chang del Taipei Chino.

Ayoub Bouriel de Canadá y Hakan Kaya de Turquía se llevaron las medallas de bronce.

La cuenta de oro de Irán subió a siete en el cuarto día del Campeonato con Abolfazi Abbasi Pouya y Parnia Salmani dando el primer paso del podio.

Abbasi Pouya logró la victoria en la final masculina de menos de 61 kg, registrando una victoria de 33-13 contra Aiden Bevel de Estados Unidos,

Completando el podio estuvieron Chia-Sheng Chen del Taipei Chino y Abarkan Hassan de Marruecos.

Salmani fue coronada campeona del mundo en las mujeres menores de 37 kg.

Ella derrotó a Kamonchanok Sikhen de Tailandia 21-18 por el oro.

Assel Abubakir de Kazajstán y Yulia Vitko de Bielorrusia fueron los medallistas de bronce.

La turca Zehra Begum Kavukçuoğlu ganó el título femenino de más de 59 kg con un triunfo de 23-0 contra Daniela Miliushchankava de Bielorrusia.

Las medallas de bronce fueron otorgadas a Chun Chin I del Taipei Chino y Hyeonji Jang de Japón.

Irán encabezó la tabla del equipo femenino con un total de 818 puntos con Tailandia anotando 366 puntos en el segundo.

Corea del Sur fue tercero con 197 puntos.

Rusia anotó 649 puntos al encabezar la tabla del equipo masculino.

Irán fue el mejor del resto con 287 puntos con Ucrania tercero con 270 puntos.

El campeón masculino de menos de 41 kg, Zafarbek Karimov, y el campeón femenino de menos de 44 kg, Abbaspour Fazlabad Sanaz de Irán, recibieron los premios al Jugador Más Valioso.

Australia recibió el premio de Participación activa, mientras que Marruecos recibió el premio Good Fighting Spirit.

Publicado en Internacional

El entrenador nacional, Alfonso Victoria, lamentó que en el evento ruso los competidores nacionales hayan quedado fuera de toda aspiración por obtener un lugar olímpico.

Luego de su participación en el Grand Prix Final de Taekwondo sin resultados positivos para sus aspiraciones a Juegos Olímpicos Tokio 2020 la selección azteca se prepara para en enfrentar el Preolímpico Continental en Costa Rica.

México había puesto su esperanza en la división de más de 67 kilos con la triple medallista olímpica María del Rosario Espinoza y Briseida Acosta, pero ninguna se logró.

De las dos competidoras, Acosta fue la que mejor terminó, al llegar a Cuartos de Final, en donde cayó ante la china Shuyin Zheng por 15-3. Mientras Espinoza fue eliminada en su primer combate por la estadounidense Madelynn Gorman-Shore 16-14. En el caso de Brandon Plaza (-58kg.), llegó hasta Octavos de Final.

Victoria apuntó que no esperaban estos resultados y que ahora se viene un tiempo de análisis.

Publicado en Internacional
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

 

Noticias Alternativa Musical

Noticias Alternativa Musical, la música, su industria y su mundo con: videos, tendencias, conciertos, lanzamientos, entrevistas, artistas.

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!