Budokai Fighters de Taekwondo Radio

×

Mensaje

Failed loading XML...
ÚLTIMAS NOTICIAS

Taekwondo México - UN SER HUMANO EJEMPLAR, BRILLANTE ABOGADO, AMANTE DE LAS ARTES MARCIALES.

Mi más sincero pésame, para su familia, sus amigos y sus alumnos. El fue - de - mi primera generación de alumnos, el me ayudó mucho para construir la Federación Mexicana de Taekwondo, entre otros aspectos del taekwondo” expresó el Maestro Dai Won Moon.

Video coresía de Revista Katana

Abogado de la UNAM y doctorado en la Universidad de París, Francia. Catedrático universitario de Derecho Internacional Público y Privado, autor de los libros: Curso de Derecho Internacional Público y Derecho Internacional Privado, apuntes de cátedra y en 2012 "Tradición Marcial la Oculta Sabiduría de las Artes Marciales".

Se inició en la práctica de las artes marciales en la Asociación Mexicana de Karate Do el año de 1966 en los estilos de karate Do, Shito Ryu y Shoto Kan, con los maestros Murata, Matsura y Yato, obteniendo el grado de Tercer grado (Kyu) de la Cinta Marrón, para continuar después en el año de 1969 en la misma Asociación Mexicana de Karate Do, con la práctica del Taekwondo bajo la tutela del profesor Dai Won Moon, en el estilo Moo Duk Kwan.

En Mayo de 1973, obtuvo el grado de Primer Dan otorgado por el fundador de la escuela Moo Duk Kwan de Corea, Maestro Hwang Kee, habiendo recibido del mismo Gran Maestro, el grado de 5° Dan que actualmente ostenta.


COMO COMPETIDOR

De 1967 a 1969, participó como miembro del equipo de combate de la Asociación Mexicana de Karate Do.
De 1970 a 1974, participó en casi todos los torneos nacionales abiertos celebrados en México, logrando en la mayoría de ellos quedar dentro de los tres primeros lugares.
En 1973, fue designado jefe del equipo que representó a México en el primer campeonato mundial de taekwondo celebrado en Seúl, Corea.
De 1973 a1975, fue designado capitán de la selección "B", del equipo de competencia de Moo Duk Kwan en los torneos nacionales.
En 1974, Campeón del torneo abierto celebrado en Hartford Connecticut
En 1974, integrante del equipo de Full Contact Azteca de México que compitió en Guatemala.
En 1975, integrante del equipo de Full Contact que enfrentó al equipo de República Dominicana.
En 1975, miembro del equipo que de Full Contact, Mexico Matadores, que enfrentó al equipo de Washington.
En 1979, miembro del equipo que representó a México en el torneo invitacional que se celebró en Taiwán China.


COMO INSTRUCTOR

De 1973 a 1976, fue instructor de taekwondo para la Fuerza Aérea Mexicana, en el batallón de Paracaidistas formando el equipo representativo de competidores, obteniendo siempre los primeros lugares
De 1973 a 1976, también fue instructor de taekwondo en el deportivo "COYUYA" iniciando con ello la instrucción a nivel popular en deportivos de instituciones públicas, integrando también el equipo de competencia representativa de esa entidad que logró también los primeros lugares de competencia.
De 1983 a 1990, instructor en la escuela Centro de Artes Marciales Insurgentes que se ubicó en el edificio de lo que había sido la Escuela Central fundada en el año de 1958 en las calles de Insurgentes y Hermosillo.


EN EL ÁREA ADMINISTRATIVA

En 1973, participó como Delegado de México en la asamblea que fundó la Federación Mundial de Taekwondo.
En 1976, participó también como miembro fundador de la Federación Mexicana de Taekwondo.
De 1979 a 1990, Delegado de México en los campeonatos mundiales y copas del mundo celebrada.
En 1980 participó en el proceso de formación de la Unión Panamericana de Taekwondo
De 1988 a 1990 fue designado miembro del Consejo Ejecutivo de la Federación Mundial de Taekwondo como representante para el área de México y Sudamérica.
En 1998, fue designado por el fundador de Moo Duk Kwan, Kwan Jang Nim, Hwang Kee para la formación de la Federación Mexicana de Soo Bahk Do.
Actualmente tiene el cargo de Director del Comité Técnico Administrativo de la Federación Mexicana de Soo Bah.

Para hoy entran a escena: poomsae pares mixtos y equipos mixtos estilo libre. Seguido combates en las categoría masculina -68 kg. A continuación la lista de competencias.

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
14:10 Polideportivo Callao
COL
PAZ R. David F.
 
 
CRC
SOTO A. Juan J.
Programado
  Polideportivo Callao
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
 
SUR
VAN DIJK Tosh
Programado
  Polideportivo Callao
ECU
CAICEDO V. Carlos F.
 
 
PER
LEÓN M. Braulio C.
Programado
  Polideportivo Callao
DOM
PIE Bernardo
 
 
PUR
HERNANDEZ G. Jorge A.
Programado
  Polideportivo Callao
JAM
SEALY Brandon Austin
 
 
USA
NICKOLAS JR Carl
Programado
  Polideportivo Callao
CAN
NKOGHO M. Hervan-A.
 
 
GUY
CHOY Justin
Programado
  Polideportivo Callao
CUB
LÓPEZ R. Rogelio
 
 
MEX
NAVA R. Jose R.
Programado
  Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
 
TBD
Programado
  Polideportivo Callao
VEN
GRANADO G. Yohandri J.
 
8
USA
KIM David
 
10
Finalizado
  Polideportivo Callao
COL
OCHOA F. Jeferson A.
 
11
BRA
SOUZA Paulo R.
 
13
Finalizado
  Polideportivo Callao
CUB
AGUIRRE C. Yania
 
7
USA
RODRIGUEZ Monique
 
16
Finalizado
  Polideportivo Callao
PER
DIEZ C. V. Lizbeth J. C.
 
9
COL
RAMIREZ V. Andrea
 
14
Finalizado
  Polideportivo Callao
MEX
PLAZA H. Brandon
 
17
ARG
GUZMAN Lucas L.
 
19
Finalizado
  Polideportivo Callao
MEX
SOUZA N. Daniela P.
 
4
BRA
JEZIERSKI D. R. Talisca
 
2
Finalizado
 

Jhormary Rojas C. tuvo su primera competencia en la Copa Navidad de Bogotá, en donde participó en la modalidad de poomsae (su especialidad) con deportistas convencionales (no discapacitados), obteniendo su primera medalla de oro.

Si quieres saber más sobre Jhormary Rojas C. visita su sitio web www.jhormaryrojasc.com

Nota cortesía de la Federación Mexicana de Taekwondo, A.C.

El taekwondo mexicano comenzó con el pie derecho su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de obtener una medalla de oro y una de bronce en la categoría de formas.

El oro cayó por conducto de Paula Fregoso en la modalidad tradicional femenil, luego de conseguir 7.660 puntos al realizar su presentación en el tatami. La plata fue para la peruana Marcela Castillo con 7.530, y los bronces para la estadunidense Karyn Real con 7.510 y la puertorriqueña Arelis Medina con 7.210.

Estoy muy feliz de ser la primera medalla para México, y esto representa el gran esfuerzo que he hecho, y a seguirle dando que mañana viene otra competencia. La clave fue darlo todo en los entrenamientos, ya que desde ahí se trabaja la medalla y solo aquí venimos a recogerla”, mencionó Fregoso.

Mientras tanto, Marco Arroyo obtuvo el bronce en la modalidad poomsae tradicional individual tras conseguir 7.480 puntos. El oro correspondió para el estadunidense Alex Lee con 7.660, mientras que la plata fue para el peruano Hugo del Castillo con 7.490, además el otro bronce fue para el canadiense Abbas Assadian con 7.390.

No sabía que obtuve la primera medalla para México en esta justa continental, y espero que esto sea la primera de muchas medallas para México, tal como lo hicimos en Centroamericanos, y yo puse con esta presea mi granito de arena para el país”, mencionó Arroyo.

Por la tarde, continuarán las actividades de taekwondo, en la modalidad combate, donde saldrán al tatami Daniela Souza, en menos de 49 kilos, y Brandon Plaza, en menos de 58 kilos.

Taekwondo Costa Rica - El Taekwondista Heiner Oviedo se despidió de las justas Panamericanas tras vencer en su primer combate 23-22 a Ecuador y caer 10-30 ante Brasil.

El Taekwondista Heiner Oviedo se despidió de las justas Panamericanas tras vencer en su primer combate 23-22 a Ecuador y caer 10-30 ante Brasil.

Desde las 9 de la mañana entra a escena el poomsae en Pares Mixtos y Equipos Mixtos Estilo Libre, mientras que, desde las 2:10 de la tarde, gozaremos los combates de la rama masculina -68kg.

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
14:10 Polideportivo Callao
COL
PAZ R. David F.
 
 
CRC
SOTO A. Juan J.
Programado
  Polideportivo Callao
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
 
SUR
VAN DIJK Tosh
Programado
  Polideportivo Callao
ECU
CAICEDO V. Carlos F.
 
 
PER
LEÓN M. Braulio C.
Programado
  Polideportivo Callao
DOM
PIE Bernardo
 
 
PUR
HERNANDEZ G. Jorge A.
Programado
  Polideportivo Callao
JAM
SEALY Brandon Austin
 
 
USA
NICKOLAS JR Carl
Programado
  Polideportivo Callao
CAN
NKOGHO M. Hervan-A.
 
 
GUY
CHOY Justin
Programado
  Polideportivo Callao
CUB
LÓPEZ R. Rogelio
 
 
MEX
NAVA R. Jose R.
Programado
  Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
 
TBD
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao  
Página 15 de 52
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

 

Noticias Alternativa Musical

Noticias Alternativa Musical, la música, su industria y su mundo con: videos, tendencias, conciertos, lanzamientos, entrevistas, artistas.

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!