Budokai Fighters de Taekwondo Radio

ÚLTIMAS NOTICIAS

Las justas, que se extenderán hasta el próximo 26 de mayo, tendrán más de 700 deportistas.

Los países que participaran en estas justas deportivas son: ArgentinaBrasilCosta RicaPanamáSalvadorHondurasVenezuelaGuyana y Colombia. Las disciplinas que entrarán en disputas son: fútbolkaratebaloncestoajedreztaekwondo y tenis de mesavoleibol sala y natación.

Por primera vez la anfitriona será la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (Uptc) de Boyacá, los organizadores han confirmado que la inauguración se adelantará en el Coliseo Barrio San Antonio de Tunja, el 20 de mayo.

En el acto inaugural estará el vicepresidente de la Federación Internacional de Deporte Universitario-FISU AméricaLeonz Eder; delegados de ODUCCASCUNRector UPTC y autoridades locales.

Puede visitar el sitio web oficial de los XVII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe haciendo clic aquí >>

Muy curioso que en el video de la transmisión oficial de la World Taekwondo no se registre el momento en el que la china Shuyin Zheng es descalificada, muy conveniente para la WT, los organizadores británicos y... ¿es mejor la paz que ganar… dice por allí un eslogan?.

¿”Le faltó malicia” a la deportista Shuyin Zheng

Pero pasemos a lo deportivo: varios entrenadores y deportistas han coincidido en que la china Shuyin Zheng debió manejar el combate, hacer tiempo, hacerla caminar… lo cual es muy válido, pero, en contraparte, unos pocos nos expresaron que también es válido buscar el combate para ganarlo con mérito. con honor, más aún cuando se tiene condiciones.

Por otro lado, si hablamos de la expresión “le faltó malicia” podemos decir que para el plano deportivo - competitivo es más que un mandamiento táctico, el cual también se debe entrenar en el día a día. Al parecer Shuyin Zheng no ha desarrollado esa dimensión competitiva, se debe tener en cuenta que estamos hablando de lo deportivo, pues hasta cierto punto sí debió manejar la contienda y forzar al error de Walkden, quien de hecho estaba desesperada.

Con lo dicho bajo la pregunta ¿”Le faltó malicia” a la deportista Shuyin Zheng? invitamos a que deportistas y público hagan la taxonomía juiciosa de “taekwondo marcial” y taekwondo deportivo, un juez no valora la actitud marcial o el honor que le ponga el deportista, el juzga para dar o quitar puntos marcados y faltas. Y la respuesta a la incógnita: no solo le faltó malicia a la competidora de China, le faltó al entrenador.

¿Final arreglada?

Ya con reposo, y luego de escuchar diversas posturas y reflecciones, vemos que el mundo del taekwondo está conmocionado con lo acontecido, los fanáticos del deporte están escandalizados, los “artistas marciales” lo toman con calma, todo esto deja ver que hay una percepción de injusticia. Consultamos el video oficial del Campeonato, el que avala la WT, y nos encontramos con que han eliminado la parte esencial de lo acontecido (vea el vídeo en el minuto 1:33:55 - insertamos el video pero también les dejamos el enlace).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6381&v=5P85bAIxfrw

El hecho de que falte una parte del video deja en el aire una posible manipulación y podría pensarse sobre una presunta acción preconcebida por parte de jueces, organizadores…

Pero para que no quedemos con ideas en el aire les compartimos varios vídeos que circulan en redes y plataformas de “streaming”, en estos se evidencian en detalle lo acontecido.

Además, el mundo reacciona, los diarios chinos manifiestan su inconformidad, en tanto que los medios británicos sacan algo de pecho por el logro, aquí algunos titulares:

“El árbitro de Marruecos debe ser sancionado de por vida, dijo el entrenador de China” titular del diario Chino, Shine.

“Bianca Walkden ganó y dejó llorando a Shuyin Zheng” titular del portal BBC de Londres

Como conclusión general, la lección que nos dejan Bianca Walkden y Shuyin Zheng es que el taekwondo es un deporte más. Veremos la revancha en Tokio 2020.

El Campeón Olímpico de ArgentinaSebastián Crismanich, en una charla ofrecida para TED X Talks, dejó ver cómo, en el 2007, la influencia y el poder lo dejaron por fuera de su primera posibilidad de ir a Juegos Olímpicos.

… no contaba con que tenía atrás un coach, el coach era hermano del jefe de árbitros, y bueno, obviamente una pelea muy injusta, me lleva a que más allá de que le he pegado en la cara en varias oportunidades, lo he tirado al piso, no me daban los puntos y finalmente termino perdiendo el combate…” fueron las palabras textuales de Sebastián Crismanich.

A continuación el video, por favor encuentre la parte referida en el minuto 9:30.

A continuación la lista de los 13 deportistas que ganaron presea y son favoritos para las justas panamericanas.

 Masculino

 OroPlataBronce
–54 kg 
(17.05)
    Paulo Melo 
Flag of Brazil.svg Brasil
–58 kg 
(16.05)
  Brandon Plaza 
Flag of Mexico.svg México
Lucas Guzmán 
Flag of Argentina.svg Argentina
–63 kg 
(19.05)
     
–68 kg 
(17.05)
     
–74 kg 
(18.05)
     
–80 kg 
(19.05)
    Moisés Daniel Hernández 
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
–87 kg 
(19.05)
  Ícaro Miguel Martins 
Flag of Brazil.svg Brasil
 
+87 kg 
(19.05)
Rafael Alba Castillo 
Flag of Cuba.svg Cuba
Carlos Sansores Acevedo 
Flag of Mexico.svg México
Maicon Siqueira 
Flag of Brazil.svg Brasil

Femenino

EventoOroPlataBronce
–46 kg 
(16.05)
     
–49 kg 
(18.05)
     
–53 kg 
(19.05)
     
–57 kg 
(18.05)
    Skylar Park 
Flag of Canada.svg Canadá
–62 kg 
(19.05)
  Caroline Santos 
Flag of Brazil.svg Brasil
 
–67 kg 
(19.05)
    Milena Titoneli 
Flag of Brazil.svg Brasil
–73 kg 
(16.05)
  MaríaEspinoza 
Flag of Mexico.svg México
 
+73 kg 
(17.05)
    Briseida Acosta 
Flag of Mexico.svg México

Todo el detalle con la información que debe saber sobre el Campeonato Mundial de Taekwondo de Manchester 2019.

 Masculino

 OroPlataBronce
–54 kg 
(17.05)
Bae Jun-Seo 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Gueorgui Popov 
Flag of Russia.svg Rusia
Paulo Melo 
Flag of Brazil.svg Brasil
Armin Hadipur 
Flag of Iran.svg Irán
–58 kg 
(16.05)
Jang Jun 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Brandon Plaza 
Flag of Mexico.svg México
Rui Bragança 
Flag of Portugal.svg Portugal
Lucas Guzmán 
Flag of Argentina.svg Argentina
–63 kg 
(19.05)
Zhao Shuai 
Bandera de la República Popular China China
Sorush Ahmadi 
Flag of Iran.svg Irán
Iordanis Konstantinidis 
Flag of Germany.svg Alemania
Jaouad Achab 
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
–68 kg 
(17.05)
Bradly Sinden 
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Javier Pérez Polo 
Flag of Spain.svg España
Lee Dae-Hoon 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Alexei Denisenko 
Flag of Russia.svg Rusia
–74 kg 
(18.05)
Simone Alessio 
Flag of Italy.svg Italia
Ahmad Abugaush 
Bandera de Jordania Jordania
Daniel Quesada Barrera 
Flag of Spain.svg España
Kairat Sarymsakov 
Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán
–80 kg 
(19.05)
Milad Beigi 
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
Apóstolos Telikostoglu 
Flag of Greece.svg Grecia
Moisés Daniel Hernández 
Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana
Park Woo-Hyeok 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
–87 kg 
(19.05)
Vladislav Larin 
Flag of Russia.svg Rusia
Ícaro Miguel Martins 
Flag of Brazil.svg Brasil
Song Zhaoxiang 
Bandera de la República Popular China China
Ivan Šapina 
Flag of Croatia.svg Croacia
+87 kg 
(19.05)
Rafael Alba Castillo 
Flag of Cuba.svg Cuba
Carlos Sansores Acevedo 
Flag of Mexico.svg México
Maicon Siqueira 
Flag of Brazil.svg Brasil
Hamza Katan 
Bandera de Jordania Jordania

Femenino

EventoOroPlataBronce
–46 kg 
(16.05)
Sim Jae-Young 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Mahla Momenzadeh 
Flag of Iran.svg Irán
Tan Xueqin 
Bandera de la República Popular China China
Julanan Khantikulanon 
Flag of Thailand.svg Tailandia
–49 kg 
(18.05)
Panipak Wongpattanakit 
Flag of Thailand.svg Tailandia
Wu Jingyu 
Bandera de la República Popular China China
Rukiye Yıldırım 
Bandera de Turquía Turquía
Kristina Tomić 
Flag of Croatia.svg Croacia
–53 kg 
(19.05)
Phannapa Harnsujin 
Flag of Thailand.svg Tailandia
Tatiana Kudashova 
Flag of Russia.svg Rusia
Aaliyah Powell 
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Inese Tarvida 
Bandera de Letonia Letonia
–57 kg 
(18.05)
Jade Jones 
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Lee Ah-Reum 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Skylar Park 
Flag of Canada.svg Canadá
Zhou Lijun 
Bandera de la República Popular China China
–62 kg 
(19.05)
İrem Yaman 
Bandera de Turquía Turquía
Caroline Santos 
Flag of Brazil.svg Brasil
Magda Wiet-Henin 
Flag of France.svg Francia
Bruna Vuletić 
Flag of Croatia.svg Croacia
–67 kg 
(19.05)
Zhang Mengyu 
Bandera de la República Popular China China
Nur Tatar 
Bandera de Turquía Turquía
Milena Titoneli 
Flag of Brazil.svg Brasil
Fəridə Əzizova 
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
–73 kg 
(16.05)
Lee Da-Bin 
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
María del Rosario Espinoza 
Flag of Mexico.svg México
Marie-Paule Blé 
Flag of France.svg Francia
Nafia Kuş 
Bandera de Turquía Turquía
+73 kg 
(17.05)
Bianca Walkden 
Bandera de Reino Unido Reino Unido
Zheng Shuyin 
Bandera de la República Popular China China
Briseida Acosta 
Flag of Mexico.svg México
Doris Pole 
Flag of Croatia.svg Croacia

Con un total de 64 preseas entregadas Corea se lleva de nuevo el campeonato con un total de 7 preseas, escoltado por Reino Unido con 4 medallas, tercer puesto China con 7 podios.

A propósito de los Juegos Panamericanos les compartimos la ubicación del continente americano:

Cuba con un oro
México con tres platas y un bronce para un total de cuatro preseas.
Brasil con dos plantas y tres bronces para un total de 5 preseas.
Argentina con un bronce.
Canadá con un bronce.
República Dominicana con 1 bronce.

A continuación la tabla de posiciones general del Campeonato Mundial de Taekwondo, Manchester 2019.

 PaísOroPlataBronceTotal
1 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 4 1 2 7
2 Bandera de Reino Unido Reino Unido 3 0 1 4
3 Bandera de la República Popular China China 2 2 3 7
4 Flag of Thailand.svg Tailandia 2 0 1 3
5 Flag of Russia.svg Rusia 1 2 1 4
6 Bandera de Turquía Turquía 1 1 2 4
7 Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 0 1 2
8 Flag of Cuba.svg Cuba 1 0 0 1
8 Flag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
10 Flag of Mexico.svg México 0 3 1 4
11 Flag of Brazil.svg Brasil 0 2 3 5
12 Flag of Iran.svg Irán 0 2 1 4
13 Flag of Spain.svg España 0 1 1 2
13 Bandera de Jordania Jordania 0 1 1 2
15 Flag of Greece.svg Grecia 0 1 0 1
16 Flag of Croatia.svg Croacia 0 0 4 4
17 Flag of France.svg Francia 0 0 2 2
18 Flag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
18 Flag of Argentina.svg Argentina 0 0 1 1
18 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 1 1
18 Flag of Canada.svg Canadá 0 0 1 1
18 Flag of Kazakhstan.svg Kazajistán 0 0 1 1
18 Bandera de Letonia Letonia 0 0 1 1
18 Flag of Portugal.svg Portugal 0 0 1 1
18 Flag of the Dominican Republic.svg República Dominicana 0 0 1 1
  TOTAL 16 16 32 64

Nota cortesía de la Federación Mexicana de Taekwondo, A.C.

En el cierre del Campeonato Mundial de Manchester, México obtuvo otra medalla de plata por conducto de Carlos Sansores, en la categoría de más de 87 kilos, para así quedarse finalmente con cuatro preseas en esta edición y convertirse en la mejor actuación de la historia previo a los Juegos Olímpicos.

Incluso, desde la edición de Hong Kong en 1997, México no obtenía cuatro medallas de bronce, y en esa ocasión fueron cuatro de bronce.

Después de tres rounds con mucha intensidad, Sansores perdió la final ante el cubano Rafael Alba por marcador de 9-6, y con ello se quedó con ese segundo sitio, y con 72 puntos para el ranking olímpico, en el primer Mundial de mayores donde participa.

Sansores en su primer combate eliminó al chino Hongyi Sun por 21-6, y después venció en octavos de final a Radik Isaev de Azerbaiyán por 7-2. En los cuartos de final se quitó del camino a Dmitriy Shokin de Uzbekistán, luego de derrotarlo por 16-7, y con esa victoria aseguró su presencia en el podio mundial.

Ya en la semifinal, Sansores no se conformó con solo subir al podio, y venció a Hamza Kattan de Jordania por 18-6.

Por su parte, Anel Félix, en menos de 62 kilos, cayó en octavos de final ante la canadiense Ashley Kraayeveld por 17-18. En su primer combate eliminó a la coreana Da-yeong Kim por 9-8.

Así, México cerró esta edición del Mundial con cuatro medallas: María Espinoza (plata)Brandon Plaza (plata)Carlos Sansores (plata), Briseida Acosta (bronce).

Las justas, que se extenderán hasta el próximo 26 de mayo, tendrán más de 700 deportistas.

Los países que participaran en estas justas deportivas son: ArgentinaBrasilCosta RicaPanamáSalvadorHondurasVenezuelaGuyana y Colombia. Las disciplinas que entrarán en disputas son: fútbolkaratebaloncestoajedreztaekwondo y tenis de mesavoleibol sala y natación.

Por primera vez la anfitriona será la Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia (Uptc) de Boyacá, los organizadores han confirmado que la inauguración se adelantará en el Coliseo Barrio San Antonio de Tunja, el 20 de mayo.

En el acto inaugural estará el vicepresidente de la Federación Internacional de Deporte Universitario-FISU AméricaLeonz Eder; delegados de ODUCCASCUNRector UPTC y autoridades locales.

Puede visitar el sitio web oficial de los XVII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe haciendo clic aquí >>

Página 2 de 35
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!