Budokai Fighters de Taekwondo Radio

ÚLTIMAS NOTICIAS

Edival Marques, más conocido como Netinho, ganó la medalla de oro en taekwondo, superando a la oponente de República Dominicana en la categoría de atletas de hasta -68 kg.

Para lograr la medalla de oro debió enfrentar tres combates, en donde el primero logró ganar con una diferencia de 30 - 17 sobre Juan Soto de Costa Rica, seguido enfrentó al chileno Ignacio Morales logrando ganar por 18-7, para luego en la ronda final conquistar su título de Campeón Panamericano al imponerse al favorito Bernardo Pie de República Dominicana con un marcador final de 17-14.

Edival Marques Quirino Pontes (11 de octubre de 1997) es un deportista brasileño que compite en taekwondo. Ganó una medalla en los Juegos Panamericanos de 2019, y dos medallas en el Campeonato Panamericano de Taekwondo en los años 2016 y 2018

Palmarés internacional

Juegos Panamericanos
AñoLugarMedallaCategoría
2019 Lima (Flag of Peru.svg Perú) Medalla de oro –68 kg
Campeonato Panamericano
AñoLugarMedallaCategoría
2016 Querétaro (Flag of Mexico.svg México) Medalla de plata –68 kg
2018 Spokane (Flag of the United States.svg Estados Unidos) Medalla de oro –68 kg

 Ronda Panamericana Lima 2019

Hora de inicioSedeEventoEstatus
dom, 28 jul
Followed by
Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
30
CRC
SOTO A. Juan J.
 
17
Finalizado
dom, 28 jul
Followed by
Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
18
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
7
Finalizado
dom, 28 jul
Followed by
Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
17
DOM
PIE Bernardo
 
14
Finalizado
Hora de inicioSedeEventoEstatus
Sesión  9:00 - 12:00
9:00 Polideportivo Callao
ECU
PADILLA A. Darlyn E.
 
 
CUB
COBAS D. V. José Á.l
 
 
Programado
9:00 Polideportivo Callao
ARG
ARNOLDT Alexis D.
 
 
CHI
GALLARDO L. Claudia R.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
MEX
LIZARRAGA V. Rene
 
 
URU
RODRIGUEZ S. Jonatan A.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CAN
KRAAYEVELD Ashley N.
 
 
HON
MOLINA B. Yosselyn S.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
COL
TREJOS S. Miguel Angel
 
 
PER
AURORA A. Franco S.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
DOM
RODRIGUEZ R. Madelyn A.
 
 
PER
CHIRINOS L. Diana C.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
VEN
RIVAS Carlos E.
 
 
PUR
BARBOSA C. Elvis J.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CUB
ACOSTA H. Arlettys
 
 
CRC
ALVARADO A. Katherine V.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CAN
ILIESCO Christopher
 
 
HON
FERRERA R. Miguel A.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
COL
DUMAR P. Katherine
 
 
VEN
CORDERO S. Adanys N.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CHI
BAEZA Z. Fernando I.
 
 
ECU
PEREA T. Jesus A.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
VEN
FERNANDEZ G. Carolina D. V.
 
 
HON
AVILA R. Keyla P.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
MEX
SANSORES A. Carlos A.
 
 
VEN
ALVAREZ R. Luis A.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
PUR
WEEKES Crystal B.
 
 
CUB
CARBONELL N. Yamitsi
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
PUR
ALVAREZ A. Juan B.
 
 
PER
OCAMPO C. Christian T.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CAN
CUMA Rachel E.
 
 
PER
ORIHUELA B. Camila K.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
BRA
DE ANDRADE S. Maicon
 
 
ARU
SMIT Stuart Achly Gi
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
HAI
LOUISSAINT Aniya N.
 
 
BRA
FIDELIS P. Raiany
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
BAR
ALLEYNE Askia N.
 
 
CAN
STEWART Jordan I. D.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
COL
MOSQUERA R. Gloria C.
 
 
TTO
LAWRENCE Megan M.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
ARG
SIO Martin Leandro
 
 
DOM
MORA R. Fraily R.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
USA
MC PHERSON Paige
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
COL
MONTALVO G. Yorman D.
 
 
USA
HEALY Jonathan
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
USA
RAHIMI Thomas
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
MEX
HEREDIA T. Victoria C.
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
TBD
 
 
BRA
TITONELI G. Milena
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
BRA
MARTINS S. Icaro M.
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
MEX
ACOSTA B. Briseida
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
TBD
 
 
DOM
HERNANDEZ E. Moises D.
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
CUB
ALBA C. Rafael Y.
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
DOM
RODRIGUEZ P. Katherine J.
 
 
TBD
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
TBD
 
 
USA
GORMAN-S. Madelynn
 
 
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Sesión  14:10 - 18:40
14:30 Polideportivo Callao
Programado
14:30 Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado
Followed by Polideportivo Callao
Programado

 Tabla de Resultados - Poomsae Pares Mixtos Final

Resultado
PosiciónNombrePrimero TotalSegundo TotalTotalScore.
1 7.36 7.52 7.440
2 7.34 7.54 7.440
3
PER
 
6.76 7.26 7.010
4 6.70 7.14 6.920
5 6.46 6.74 6.600
6 6.06 6.66 6.360
 

Tabla de Resultados - Poomsae Equipos Mixtos Estilo Libre Final

Resultado
PosiciónNombrePrimero TotalSegundo TotalTotalScore.
1 7.24   7.240
2 7.12   7.120
3 7.00   7.000
4 6.92   6.920
5 6.86   6.860
6
PER
 
6.58   6.580
 

La selección costarricense de taekwondo ingreso de nuevo al libro histórico de Juegos Deportivos Panamericanos del Ciclo Olímpico este domingo luego de 24 años de ausencia, tras conseguir una medalla en unas justas continentales luego de que la atleta vecina del Cantón de Desamparados Neshy Lee Lindo Alvares en la categoría de los -57 kg lograra la medalla de bronce tras superar a Gianella Evolo de Argentina en la definición por el repechaje.

Lo alcanzado por la costarricense hizo estallar de jubiló a la delegación costarricense que se encuentra en Lima, Perú, por ser la primera atleta en conseguir una medalla para el país en las justas en Perú, y luego de varios años de participar en la fiesta de América la disciplina del taekwondo y regresa al pódium lo cual muestra una vez más el gran crecimiento y gestión de la actual junta directiva que encabeza su Presidente Wilmar Alvarado Castillo.

Muy contento de conseguir una vez más la primera medalla para Costa Rica en estos Juegos Deportivos Panamericanos de Lima, el año anterior la modalidad Poomsae consiguió la primera medalla para el país en el marco de los Juegos Deportivos Centroamericanos de Barranquilla 2018 lo cual nos hace sentir muy contentos, esto es parte del plan que nos hemos marcado y ratifica el trabajo que la FCT. Realiza por nuestro país” indicó el Presidente Wilmar Alvarado Castillo.

Alvarado agregó, esto el reflejo de un proceso serio y responsable desarrollado desde hace más de cuatro años en donde los dirigentes han tenido una visión clara que ha sido trabajar e invertir en nuestros niños y jóvenes que a temprana edad presentan un talento deportivo muy alto, por lo que gracias a eso los profesores de sus academias y el grupo de maestros de Federación Costarricense de Taekwondo se han podido pulir para lograr este tipo de resultados y aspirar a que puedan llegar a unos Juegos Olímpicos y poder darle una medalla olímpica al país.

Neshy enfrentó primero al Colombia 14- 8 al cual derrotó con marcador luego se midió a la representante de Estados Unidos con la perdió al llegar la norteamericana a la final lo permitió a Neshy ir al repechaje por el bronce ante Argentina a la que derrotó y así consiguió la medalla de bronce para el país.

Por su parte, el también taekwondista Juan José Soto perdió la posibilidad de colgarse la medalla de bronce al perder su combate frente a Canadá con un ajustado 12 a 13 y en días anteriores igual quedo fuera del pódium el tico Heiner Oviedo de la categoría 52 kilos. La última representante del taekwondo nacional en competir será Katherine Alvarado de la categoría 67 kilos este lunes
El pódiún quedó repartido de la siguiente manera Oro EE.UU. Anastasija Zolotic Plata para CAN M. Y. Sjylar Primer Bronce CRC Neshy Lee Lindo Alvares y segundo Bronce CHI. Fernanda Aguirre.

Reseña histórica del CON

Costa Rica ha participado en los Juegos Deportivo Panamericanos desde su primera edición en 1951 en Buenos Aires donde hasta la fecha, ha obtenido un total de 20 medallas: 5 de oro, 6 de plata y 9 de bronce, La mejor edición para nuestro país fue en los Juegos Panamericanos Indianápolis 1987 donde Costa Rica consigue 3 medallas de oros, 4 medallas de platas y 4 medallas de bronce para un total de 11 preseas.

La última vez que el taekwondo de Costa Rica subió al pódium Panamericano del Ciclo Olímpico fue en Mar del Plata en Argentina 1995 por medio del atletas y ahora entrenador Pedro Carazo quien alcanzó la medalla de plata.

En aquella ocasión la gran figura fue la nadadora Sylvia Poll, quien ganó ocho medallas (3 oros, 3 platas y 2 bronces). Poll se adjudicó oro en 100 metros libre, 200 libre y 100 dorso; plata en 50 libre y 200 espalda. En los relevos consigue la medalla de plata en relevo 4x200 libre y bronce en el relevo 4x100 libre y el combinado 4x100.

Otro que consiguió una medalla en los Juegos Panamericanos Indianápolis 1987 fue el maratonista Ronald Lanzoni y los hermanos tenistas Fred y Kenneth Thome con la presea de bronce en dobles. Además, Marco Tulio Bonilla, Román Soto y Francisco Brenes ganaron también bronce en el patinaje de carreras, en el relevo de 10 km.

La taekwondoín mexicana Daniela Souza se convirtió en campeona panamericana al vencer a su rival de Brasil, Talisca Brajezierski, por una diferencia de 4-1 en la final de la categoría de los 49 kilos, en acciones que tuvieron lugar en el Polideportivo Callao.

Souza logró su título tras con un combate muy inteligente, ya que cuando el marcador terminó empatado sin unidades en los primeros dos minutos, se valió de una técnica intensa de piernas para desgastar a su rival.

La bajacaliforniana mostró su temperamento en el tatami para llevar su combate a pesar de que la brasileña trató de conectar dos intentos certeros. Souza respondió mejor con un golpe de frente para sumar y poner la pizarra 3-1.

La jornada del sábado 27 de julio, para el taekwondo mexicano, en los Juegos Panamericanos Lima 2019 fue impresionante, ya que el oro de Daniela Souza se suma a la plata de Brandon Plaza.

México ratifica una vez más su gran nivel en el Taekwondo, toda una potencia continental, con un total de dos oros, un bronce y una plata le pone acento a su delegación.

En la segunda posición encontramos a Estados Unidos con un oro y tres bronces, al tercer lugar llega Argentina con el un oro.

Perú, el anfitrión, ha logrado de momento dos platas.

A continuación la tabla general de medallas.

Posición
CON
1
2
3
Total
Total
1 2 1 1 4 1
2 1 0 3 4 1
3 1 0 0 1 5
4 0 2 0 2 3
5 0 1 1 2 3
6 0 0 1 1 5
6 0 0 1 1 5
6 0 0 1 1 5

Taekwondo México - UN SER HUMANO EJEMPLAR, BRILLANTE ABOGADO, AMANTE DE LAS ARTES MARCIALES.

Mi más sincero pésame, para su familia, sus amigos y sus alumnos. El fue - de - mi primera generación de alumnos, el me ayudó mucho para construir la Federación Mexicana de Taekwondo, entre otros aspectos del taekwondo” expresó el Maestro Dai Won Moon.

Video coresía de Revista Katana

Abogado de la UNAM y doctorado en la Universidad de París, Francia. Catedrático universitario de Derecho Internacional Público y Privado, autor de los libros: Curso de Derecho Internacional Público y Derecho Internacional Privado, apuntes de cátedra y en 2012 "Tradición Marcial la Oculta Sabiduría de las Artes Marciales".

Se inició en la práctica de las artes marciales en la Asociación Mexicana de Karate Do el año de 1966 en los estilos de karate Do, Shito Ryu y Shoto Kan, con los maestros Murata, Matsura y Yato, obteniendo el grado de Tercer grado (Kyu) de la Cinta Marrón, para continuar después en el año de 1969 en la misma Asociación Mexicana de Karate Do, con la práctica del Taekwondo bajo la tutela del profesor Dai Won Moon, en el estilo Moo Duk Kwan.

En Mayo de 1973, obtuvo el grado de Primer Dan otorgado por el fundador de la escuela Moo Duk Kwan de Corea, Maestro Hwang Kee, habiendo recibido del mismo Gran Maestro, el grado de 5° Dan que actualmente ostenta.


COMO COMPETIDOR

De 1967 a 1969, participó como miembro del equipo de combate de la Asociación Mexicana de Karate Do.
De 1970 a 1974, participó en casi todos los torneos nacionales abiertos celebrados en México, logrando en la mayoría de ellos quedar dentro de los tres primeros lugares.
En 1973, fue designado jefe del equipo que representó a México en el primer campeonato mundial de taekwondo celebrado en Seúl, Corea.
De 1973 a1975, fue designado capitán de la selección "B", del equipo de competencia de Moo Duk Kwan en los torneos nacionales.
En 1974, Campeón del torneo abierto celebrado en Hartford Connecticut
En 1974, integrante del equipo de Full Contact Azteca de México que compitió en Guatemala.
En 1975, integrante del equipo de Full Contact que enfrentó al equipo de República Dominicana.
En 1975, miembro del equipo que de Full Contact, Mexico Matadores, que enfrentó al equipo de Washington.
En 1979, miembro del equipo que representó a México en el torneo invitacional que se celebró en Taiwán China.


COMO INSTRUCTOR

De 1973 a 1976, fue instructor de taekwondo para la Fuerza Aérea Mexicana, en el batallón de Paracaidistas formando el equipo representativo de competidores, obteniendo siempre los primeros lugares
De 1973 a 1976, también fue instructor de taekwondo en el deportivo "COYUYA" iniciando con ello la instrucción a nivel popular en deportivos de instituciones públicas, integrando también el equipo de competencia representativa de esa entidad que logró también los primeros lugares de competencia.
De 1983 a 1990, instructor en la escuela Centro de Artes Marciales Insurgentes que se ubicó en el edificio de lo que había sido la Escuela Central fundada en el año de 1958 en las calles de Insurgentes y Hermosillo.


EN EL ÁREA ADMINISTRATIVA

En 1973, participó como Delegado de México en la asamblea que fundó la Federación Mundial de Taekwondo.
En 1976, participó también como miembro fundador de la Federación Mexicana de Taekwondo.
De 1979 a 1990, Delegado de México en los campeonatos mundiales y copas del mundo celebrada.
En 1980 participó en el proceso de formación de la Unión Panamericana de Taekwondo
De 1988 a 1990 fue designado miembro del Consejo Ejecutivo de la Federación Mundial de Taekwondo como representante para el área de México y Sudamérica.
En 1998, fue designado por el fundador de Moo Duk Kwan, Kwan Jang Nim, Hwang Kee para la formación de la Federación Mexicana de Soo Bahk Do.
Actualmente tiene el cargo de Director del Comité Técnico Administrativo de la Federación Mexicana de Soo Bah.

Página 8 de 46
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

 

Noticias Alternativa Musical

Noticias Alternativa Musical, la música, su industria y su mundo con: videos, tendencias, conciertos, lanzamientos, entrevistas, artistas.

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!