Budokai Fighters de Taekwondo Radio

ÚLTIMAS NOTICIAS

Para hoy entran a escena: poomsae pares mixtos y equipos mixtos estilo libre. Seguido combates en las categoría masculina -68 kg. A continuación la lista de competencias.

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
14:10 Polideportivo Callao
COL
PAZ R. David F.
 
 
CRC
SOTO A. Juan J.
Programado
  Polideportivo Callao
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
 
SUR
VAN DIJK Tosh
Programado
  Polideportivo Callao
ECU
CAICEDO V. Carlos F.
 
 
PER
LEÓN M. Braulio C.
Programado
  Polideportivo Callao
DOM
PIE Bernardo
 
 
PUR
HERNANDEZ G. Jorge A.
Programado
  Polideportivo Callao
JAM
SEALY Brandon Austin
 
 
USA
NICKOLAS JR Carl
Programado
  Polideportivo Callao
CAN
NKOGHO M. Hervan-A.
 
 
GUY
CHOY Justin
Programado
  Polideportivo Callao
CUB
LÓPEZ R. Rogelio
 
 
MEX
NAVA R. Jose R.
Programado
  Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
 
TBD
Programado
  Polideportivo Callao
VEN
GRANADO G. Yohandri J.
 
8
USA
KIM David
 
10
Finalizado
  Polideportivo Callao
COL
OCHOA F. Jeferson A.
 
11
BRA
SOUZA Paulo R.
 
13
Finalizado
  Polideportivo Callao
CUB
AGUIRRE C. Yania
 
7
USA
RODRIGUEZ Monique
 
16
Finalizado
  Polideportivo Callao
PER
DIEZ C. V. Lizbeth J. C.
 
9
COL
RAMIREZ V. Andrea
 
14
Finalizado
  Polideportivo Callao
MEX
PLAZA H. Brandon
 
17
ARG
GUZMAN Lucas L.
 
19
Finalizado
  Polideportivo Callao
MEX
SOUZA N. Daniela P.
 
4
BRA
JEZIERSKI D. R. Talisca
 
2
Finalizado
 

Jhormary Rojas C. tuvo su primera competencia en la Copa Navidad de Bogotá, en donde participó en la modalidad de poomsae (su especialidad) con deportistas convencionales (no discapacitados), obteniendo su primera medalla de oro.

Si quieres saber más sobre Jhormary Rojas C. visita su sitio web www.jhormaryrojasc.com

Nota cortesía de la Federación Mexicana de Taekwondo, A.C.

El taekwondo mexicano comenzó con el pie derecho su participación en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, luego de obtener una medalla de oro y una de bronce en la categoría de formas.

El oro cayó por conducto de Paula Fregoso en la modalidad tradicional femenil, luego de conseguir 7.660 puntos al realizar su presentación en el tatami. La plata fue para la peruana Marcela Castillo con 7.530, y los bronces para la estadunidense Karyn Real con 7.510 y la puertorriqueña Arelis Medina con 7.210.

Estoy muy feliz de ser la primera medalla para México, y esto representa el gran esfuerzo que he hecho, y a seguirle dando que mañana viene otra competencia. La clave fue darlo todo en los entrenamientos, ya que desde ahí se trabaja la medalla y solo aquí venimos a recogerla”, mencionó Fregoso.

Mientras tanto, Marco Arroyo obtuvo el bronce en la modalidad poomsae tradicional individual tras conseguir 7.480 puntos. El oro correspondió para el estadunidense Alex Lee con 7.660, mientras que la plata fue para el peruano Hugo del Castillo con 7.490, además el otro bronce fue para el canadiense Abbas Assadian con 7.390.

No sabía que obtuve la primera medalla para México en esta justa continental, y espero que esto sea la primera de muchas medallas para México, tal como lo hicimos en Centroamericanos, y yo puse con esta presea mi granito de arena para el país”, mencionó Arroyo.

Por la tarde, continuarán las actividades de taekwondo, en la modalidad combate, donde saldrán al tatami Daniela Souza, en menos de 49 kilos, y Brandon Plaza, en menos de 58 kilos.

Taekwondo Costa Rica - El Taekwondista Heiner Oviedo se despidió de las justas Panamericanas tras vencer en su primer combate 23-22 a Ecuador y caer 10-30 ante Brasil.

El Taekwondista Heiner Oviedo se despidió de las justas Panamericanas tras vencer en su primer combate 23-22 a Ecuador y caer 10-30 ante Brasil.

Desde las 9 de la mañana entra a escena el poomsae en Pares Mixtos y Equipos Mixtos Estilo Libre, mientras que, desde las 2:10 de la tarde, gozaremos los combates de la rama masculina -68kg.

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
14:10 Polideportivo Callao
COL
PAZ R. David F.
 
 
CRC
SOTO A. Juan J.
Programado
  Polideportivo Callao
CHI
MORALES P. Ignacio A.
 
 
SUR
VAN DIJK Tosh
Programado
  Polideportivo Callao
ECU
CAICEDO V. Carlos F.
 
 
PER
LEÓN M. Braulio C.
Programado
  Polideportivo Callao
DOM
PIE Bernardo
 
 
PUR
HERNANDEZ G. Jorge A.
Programado
  Polideportivo Callao
JAM
SEALY Brandon Austin
 
 
USA
NICKOLAS JR Carl
Programado
  Polideportivo Callao
CAN
NKOGHO M. Hervan-A.
 
 
GUY
CHOY Justin
Programado
  Polideportivo Callao
CUB
LÓPEZ R. Rogelio
 
 
MEX
NAVA R. Jose R.
Programado
  Polideportivo Callao
BRA
MARQUES Q. P. Edival
 
 
TBD
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao
Programado
  Polideportivo Callao  

Jueves 8 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-48 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-60 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-52 kg Femenino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -48 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -60 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -52 kg Femenino Final
Programado


Viernes 9 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-66 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-57 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-73 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -66 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -57 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -73 kg Masculino Final
Programado
 

Sábado 10 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
15:00 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Eliminatoria
Programado
15:00 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Eliminatoria
Programado
16:30 Polideportivo 1
-63 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-81 kg Masculino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-70 kg Femenino Semifinal
Programado
16:30 Polideportivo 1
-90 kg Masculino Semifinal
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -63 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -81 kg Masculino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -70 kg Femenino Final
Programado
18:00 Polideportivo 1
 -90 kg Masculino Final
Programado


Domingo 11 de agosto

Hora de inicioSedeEventoEstatus
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Eliminatoria
Programado
9:00 Polideportivo 1
-78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
-100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+78 kg Femenino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
+100 kg Masculino Semifinal
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 -100 kg Masculino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +78 kg Femenino Final
Programado
9:00 Polideportivo 1
 +100 kg Masculino Final
Programado
Página 9 de 46
 

Últimas Noticias

El Mundo en Noticias

Bloque de: www.mundotaekwondo.com

 
 

Rumbo a Tokio 2020

No result.

 

Noticias, eventos, cursos y programas de Artes marciales

 

artes marciales, karate, taekwondo, judo, ninjutsu, hapkido, aikido, defensa personal

En el centro de las dificultades estriba la oportunidad.

Bruce Lee

Iniciar Sesión

 

Código QR de Taekwondo Radio

 

Noticias Alternativa Musical

Noticias Alternativa Musical, la música, su industria y su mundo con: videos, tendencias, conciertos, lanzamientos, entrevistas, artistas.

Taekwondo Radio

 

¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!

Taekwondo ¡más de ocho científicos investigaron los componentes en el entrenamiento infantil!